В PharmaTrace объяснили прямую работу обратного порядка

10.09.2020
17:00
Операции смены владельца лекарственных препаратов (переход титула) в ФГИС МДЛП, в рамках ввоза в Россию, предполагают возможность регистрации операций отгрузки и приемки в обратном порядке. Вопросов, действительно много, решение о выборе прямого или обратного акцепта и порядка предоставления сведений принимается участниками оборота самостоятельно и должно быть осознанным.

Купить книгу за 2020 руб.

Сценарий импорта ЛП в рамках обратного порядка, описал в своем пособии «Матрица фарммаркировки 2.0.2.0. Производство и импорт ЛП» Дмитрий Баглей, директор по продукту/проекту PharmaTrace, к.э.н., один из самых востребованных и авторитетных экспертов в области маркировки и мониторинга:

«Для осуществления обратного порядка предоставления сведений в личном кабинете держателя регистрационного удостоверения лекарственных средств, производство которых осуществляется за пределами территории Российской Федерации, в справочнике «Доверенные контрагенты» должен быть зарегистрирован список соответствующих разрешенных контрагентов, которым разрешается осуществлять регистрацию сведений о ввозе лекарственных препаратов в Россию в рамках обратного порядка.

При нажатии на кнопку «Добавить» в рамках списка доверенных контрагентов будет открыт реестр контрагентов, то есть всех участников оборота лекарственных препаратов, зарегистрированных в установленном порядке в ФГИС МДЛП. Далее требуется выбрать необходимых контрагентов и нажать на кнопку «Добавить в доверенные контрагенты». Описанные действия также доступны среди публичных методов программного интерфейса взаимодействия ФГИС МДЛП.

В случае выбора обратного порядка держателю регистрационного удостоверения после совершения фактической отгрузки лекарственных препаратов в Россию никаких операций в ФГИС МДЛП регистрировать не требуется. Для оформления смены владельца сведения о ввозе лекарственных препаратов в Российскую Федерацию первым обязан предоставлять участник оборота (импортер), осуществляющий ввоз.

Согласно государственным требованиям регистрация сведений в ФГИС МДЛП в формате операции 332-foreign_import должна быть совершена в течение 5 рабочих дней с даты доставки лекарственных препаратов на место прибытия на территории Российской Федерации, но до принятия решения таможенными органами о разрешении выпуска для внутреннего потребления.

В случае успешной регистрации 332-foreign_import в автоматическом режиме ФГИСМДЛП формирует для держателя регистрационного удостоверения соответствующее уведомление 614-foreign_import_notification. Отсутствие данного сообщения не позволит держателю подтвердить сведения об отгрузке в ФГИС МДЛП путем регистрации операции 701-accept в течение 5 рабочих дней с даты подачи импортером сведений о ввозе лекарственных препаратов в Российскую Федерацию.

Все последующие операции: отбора образцов, выпуска во внутреннее потребление, приемки на фармацевтический склад для прямого и обратного порядка предоставления сведений идентичны».

Редактор этого издания, генеральный директор компании «Лекарственная экосистема», эксперт фармацевтической отрасли с 25-ти летним стажем Герман Иноземцев, отметил:

«Из данной книги и становится ясно, как именно должен быть организован и неукоснительно соблюдаться порядок взаимодействия с СМДЛП России — будь он прямым или обратным».

Издательский дом «Бионика» продает первое системное издание по этому вопросу «Матрица фарммаркировки 2.0.2.0. Производство и импорт ЛП», охватывающее вопросы маркировки и мониторирования движения лекарственных препаратов в системе российского здравоохранения и лекарственного обеспечения, которое стала рабочим пособием для компаний, входящих в маркировку. Автор — Дмитрий Баглей. Редактор — Герман Иноземцев.

Купить книгу за 2020 руб.

Источник: PharmaTrace

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.