Высокая стоимость лечения лидирует среди причин невыполнения предписаний врача

24.11.2020
16:01
По мнению 20% российских врачей, треть их пациентов игнорируют рекомендации и назначения. Чаще всего это связано с высокой стоимостью лечения. Есть у пациентов и другие барьеры.

Высокая стоимость терапии лидирует среди причин низкой комплаентности российских пациентов. Также среди наиболее часто упоминаемых причин, которые мешают пациентам следовать назначениям лечащих врачей, – неудобства приема препарата, страх перед возможными побочными реакциями, негативный предыдущий опыт лекарственной терапии. 20% врачей указали, что треть их пациентов игнорируют рекомендации и назначения.

Компания Ipsos в России провела исследование Medi-Q «Мнение практикующих врачей» с участием более 12 тыс. представителей амбулаторной практики в 21 городе на тему комплаентности пациентов. Оно показало, насколько разнятся причины, по которым больные не следуют рекомендациям своих докторов, и как отличается ситуация от специальности к специальности. С отчетом исследования ознакомился «ФВ».

«Чем больше доверия врачу и чем лучше отношения с ним, тем более вовлечен пациент и привержен терапии, – говорит консультант по медицинским коммуникациям, гендиректор консалтинговой компании «Kobzeva.ru» Вера Кобзева. – Комплаентность нужна обеим сторонам, поскольку довольные пациенты – лучшее средство от профессионального выгорания врача».

Приверженность лечению – проблема, которая волнует не только врачей, но и фармкомпании. Как работать с возражениями, как построить карту пути пациента – читайте в свежем выпуске «ФВ».

Читать материал полностью

24.11.2020
Путь пациента
Снятие барьеров между больным и лекарством повышает шансы на приверженность лечению
Фармацевтический вестник №39 (1036) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.