США начали торговое расследование против Германии из-за цен на лекарства

22.06.2026
16:23
США начали торговое расследование против Германии, обвинив ее в «несправедливом и дискриминационном» ценообразовании на инновационные препараты. Берлин в ответ заявил, что регулирование цен в системе обязательного страхования — внутренний вопрос, и отверг претензии Вашингтона.
Фото: 123rf.com

Торговый представитель США Джеймисон Грир заявил о начале расследования в отношении Германии по статье 301 Закона о торговле 1974 года, утверждая, что немецкая политика ценообразования на лекарства носит «несправедливый и дискриминационный» характер, пишет Reuters. Поводом послужила апрельская реформа системы обязательного медицинского страхования Германии, предусматривающая увеличение скидок со стороны фармацевтических производителей.

По прогнозам, дефицит системы здравоохранения Германии достигнет 15,3 млрд евро (17,5 млрд долл.) к 2027 году и может вырасти до 40,4 млрд евро (46,3 млрд долл.) к 2030-му. На этом фоне в апреле немецкое правительство предложило внедрить систему автоматического увеличения скидок при возникновении необходимости для «больничных касс» — некоммерческих страховых фондов. Фармгиганты Eli Lilly, Boehringer Ingelheim, Pfizer и AstraZeneca выразили протест, пригрозив сокращением инвестиций и прекращением регистрации новых препаратов. В результате Берлин пересмотрел подход и пообещал сохранить фиксированные дисконты.

Статья 301 наделяет президента США правом в одностороннем порядке вводить карательные пошлины против иностранных государств, чьи торговые практики наносят ущерб американскому бизнесу, без согласования с Конгрессом (парламентом). В случае с Германией Белый дом апеллировал к давно существующей несправедливости: европейские правительства закупают инновационные препараты по ценам заметно ниже американских, а возникающая разница ложится на плечи граждан США за счет более высокой стоимости фармпродукции на внутреннем рынке.

В Европейском союзе (ЕС) безопасность медикаментов одобряется централизованно, но цены и закупки каждая страна регулирует самостоятельно через системы государственного медицинского страхования. Специальные ведомства оценивают реальную терапевтическую пользу нового средства, сравнивают с имеющимися аналогами и устанавливают ценовой потолок. Если фармкомпания не идет на компромисс, лекарство исключают из программ возмещения расходов, и, как следствие, оно не попадает на местный рынок. В этих условиях представители отрасли вынуждены поднимать стоимость на других рынках, чтобы компенсировать затраты на разработку препарата, в первую очередь на американском.

«Президент дал понять, что американцы не должны покрывать непропорционально большую часть расходов на поиск и исследования новых лекарств в мире», — подчеркнул Джеймисон Грир. 25 июня будет открыт публичный сбор аргументов о влиянии немецкой модели ценообразования лекарств на экономику США, а в сентябре состоятся слушания в Комитете по статье 301 — межведомственном органе при правительстве, ответственном за торговые расследования и экономические санкции.

Берлин отверг претензии Вашингтона. Канцлер Фридрих Мерц, выступая после саммита ЕС в Брюсселе, сообщил, что регулирование цен в системе обязательного медицинского страхования — вопрос национальной юрисдикции, и выразил уверенность в соблюдении Штатами действующего торгового соглашения с ЕС.

В июле прошлого года Дональд Трамп и Урсула фон дер Ляйен заключили на гольф‑курорте Тернбери в Шотландии Соглашение о взаимной, справедливой и сбалансированной торговле. США установили единую 15%-ную ставку на ввоз большинства европейских товаров, в том числе брендовые лекарства. Взамен ЕС полностью снял торговые ограничения на американскую промышленную продукцию.

По словам Джеймисона Грира, конфликт еще может разрешиться без введения тарифов. Он предложил Германии перенять опыт Великобритании. Лондон согласился уменьшить размер обязательных отчислений фармкомпаний США в бюджет британской системы здравоохранения (NHS) — с 23 до 14,5% от полученной в стране выручки. Кроме того, британские власти обязались в течение десяти лет увеличить ежегодные закупки американских лекарств — с текущих 0,3 до 0,6% от ВВП. Взамен Вашингтон предоставил таможенные послабления.

Администрация Дональда Трампа реализует политику сокращения разрыва в ценах на лекарства между США и другими развитыми странами. По оценке Белого дома, американцы платят за препараты в среднем втрое больше, чем жители других государств. Для достижения цели ранее 17 крупнейших фармкорпораций обязали локализовать производство в Штатах и продавать свою продукцию по самой низкой стоимости среди развитых экономик.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь

Воспроизведение материалов допускается только при соблюдении ограничений, установленных Правообладателем, при указании автора используемых материалов и ссылки на портал Pharmvestnik.ru как на источник заимствования с обязательной гиперссылкой на сайт pharmvestnik.ru