Главные новости недели

14.12.2018
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 2738-р, которым обновлен ряд перечней лекарственных средств. Перечень ЖНВЛП дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов. Перечень препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 27 лекарственными препаратами, 3 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарств. Перечень дорогостоящих лекарств дополнен 1 лекарственным препаратом. В минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, дополнительно включен 1 противовирусный препарат. Подробнее… 
  2. Партнерские онлайн-сервисы бронирования и выкупа лекарств могут быть опасны для аптек и могут даже привести к закрытию бизнеса. Дистрибьютор, предлагающий такое сотрудничество независимой аптеке, думает только о себе. Об этом заявил генеральный директор компании «Неофарм» Евгений Нифантьев на «круглом столе» Российской ассоциации аптечных сетей, прошедшем в рамках выставки «Аптека 2018». Подробнее… 
  3. Сотрудники «Р-Фарм» в московской  аптеке Leda Farm обнаружили, что цены на целый ряд препаратов из Перечня ЖНПВЛ существенно ниже их отпускных цен, по некоторым препаратам – более чем на 60%. Производитель обратился в прокуратуру, которая провела проверку и возбудила в отношении организации и ее руководителя четыре дела об административных правонарушениях. Проверка показала, что ООО «Лестрада», юрлицо, управляющее аптекой Leda Farm, нарушило не только правила ценообразования, но и ряд других положений. Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Вопросов с процессом подключения аптечных организаций к системе меньше не становится. Ряд аптек в экспериментальном режиме попробовали «обкатать» систему маркировки лекарств и столкнулись с массой проблем. Представители аптечного рынка отметили: не все сканеры способны считывать контрольные идентификационные знаки (КИЗ), аптекам потребуется серьезная доработка, в т.ч.  и программного обеспечения. Мифом, по мнению участников, является и декларируемая простота дешифровки КИЗ – одна из аптек на практике  попыталась дешифровать промаркированные препараты, полученные от поставщика,  но не получилось. Подробнее… 
  2. Правительство РФ утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Соответствующее постановление Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 1506подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медпомощи, перечень заболеваний и состояний и др. Программа на следующие три года содержит ряд новых положений. Подробнее…
  1. Результаты исследования, которое вывело четыре основные причины неудач в аптечных продажах, на «круглом столе» «Фармацевтического вестника» в рамках международного медико-фармацевтического форума «Аптека-2018» представил эксперт в области фармацевтического маркетинга, бизнес-тренер Олег Гончаров. Среди них: профессиональная некомпетентность (15% неудач); слабые навыки вербальной коммуникации – косноязычность, слова-паразиты, нечистая речь (20% неудач); проблемное руководство (15% неудач). 50% неудач приходится на фактор – личная установка. «Это субъективное восприятие реальности, наше отношение к миру», – отметил эксперт. Подробнее… 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.