Главные новости недели

14.08.2022
14:20
Представляем TOP5 событий недели, опубликованных в ленте новостей «ФВ».
  1. Минздрав опубликовал протоколы заседаний Комиссии по формированию лекарственных перечней, прошедших 4 и 5 августа. В 2022 году предложения по изменению перечней рассматривались в четвертый раз. Первые два заседания прошли в феврале, еще одно – в апреле. Комиссия рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП девять препаратов. Среди одобренных лекарств больше всего противоопухолевых препаратов – три МНН и столько же противовирусных. Подробнее…
  2. Этический комитет Минздрава не одобрил проведение двух клинических исследований, организатором которых выступает ФГБУ «НИЦЭМ им. Гамалеи». Отрицательное решение совет по этике вынес на заседании середины июля, ранее аналогичное решение было принято на заседании конца мая. В заключениях не указываются название исследуемого препарата и клинического исследования, а также номер протокола. «ФВ» обнаружил три клинических исследования, находящихся на подготовительной стадии. Подробнее…
  3. В июле в 2,6 раза вырос спрос на экспресс-тесты на COVID-19, чем месяцем ранее. Такие данные озвучил представитель ресурса «Чек индекс», анализирующего статистику ​​крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД», обслуживающего примерно треть всех онлайн-касс в стране. Абсолютные показатели он не раскрыл. С середины июля зафиксирован также рост продаж одноразовых медицинских масок и антисептиков. Неделя к неделе россияне стали покупать их на 15–20% больше в натуральном выражении. Продажи противовирусных лекарств в июле выросли на 13% по сравнению с июнем. Подробнее…
  4. Минздрав рекомендовал унифицировать инструкции препаратов с МНН гинкго двулопастного листьев экстракт. В документе говорится о необходимости привести к единой редакции раздел «Показания» в инструкциях препарата в пероральной форме. В инструкциях рецептурных препаратов необходимо указать в качестве показаний – «Дисциркуляторная энцефалопатия различной этиологии (развивающаяся вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы у пациентов пожилого возраста)». В инструкции средств с гинкго, безрецептурного отпуска, необходимо включить три пункта. В их числе симптоматическое лечение: когнитивных нарушений, шума в ушах. Подробнее…
  5. В Департаменте здравоохранения Москвы опровергли информацию о том, что в поликлиниках столицы вакцинируют просроченными препаратами «Спутник V». Согласно письму Минздрава, сроки его годности были продлены.  Кроме того, как пояснили в департаменте, в документе говорится, что вакцину против коронавируса с более ранним истечением срока годности необходимо применять в приоритетном порядке. Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что в одной из столичных поликлиник пациенту предложили поставить прививку вакциной «Спутник V», срок годности которой истек в мае. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.