Главные новости недели

15.05.2020
14:51
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ»

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Минздрав России подготовил и выставил на общественное обсуждение изменения в Правила отпуска лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, аптеками и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность, они утверждены ведомственным приказом № 403н от 11.07.2017. Об этом сообщается на сайте regulation.gov.ru. Проектом документа устанавливаются особенности отпуска лекарств по рецептам в форме электронного документа. Подробнее…

  1. Для решения вопроса бесперебойного лекарственного обеспечения граждан нужно создать главное аптечное управление, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе правительственного часа в Госдуме. Предложение о создании единого органа управления лекарственным обеспечением, который обеспечит лекарственную безопасность страны, высказал на заседании член Комитета ГД по охране здоровья Александр Петров. Подробнее…
  1. Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) выступила за отмену штрафов для тех предприятий, которые из-за эпидемии коронавируса не смогли подготовиться к переходу на обязательную маркировку. За перенос сроков внедрения маркировки из-за пандемии нового коронавируса ратуют многие фармпроизводители и организации. С такой инициативой выступали Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ»,АРФП. Однако есть предприятия и крупные дистрибьюторы, которые не видят препятствий для начала работы в системе 1 июля. Подробнее…

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Минпромторг выпустил два письма, разъясняющие применение кода товара для средств индивидуальной защиты (СИЗ), в соответствии с которыми аптеки обязаны применять спецкод с 28 апреля. Ведомство просит аптечные организации ускорить обновление торгово-ученых систем, а региональных властей — сообщить о тех компаниях, которые начали применять товарные коды. До рассылки писем Минпромторга аптечные сети ожидали, что постановление вступит в силу не ранее октября 2020 года. Подробнее…
  1. Минздрав выдал решения об обращении препаратов тоцилизумаб, барицитиниб и гидроксихлорохин в условиях пандемии. Информация размещена на портале Госреестра лекарственных средств. Эти препараты входят в методические рекомендации ведомства по лечению COVID-19. Подробнее…

  1. Телеканал «Ювелирочка» запускает проект «Аптека ТВ» по продаже и доставке косметики, БАД и лекарственных средств. Информация об этом появилась на телеграм-канале «Зеленый крест». У «Ювелирочки» уже есть фармацевтическая лицензия на аптечный склад. «Аптека ТВ» — это отдельный телеканал, на котором будут продавать БАД, косметику и прочую продукцию. Сейчас компания занимается подбором специалистов. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.